Компания «Яндекс» представила обновленную умную колонку с управлением жестами

Компания «Яндекс» представила обновленную версию своей умной колонки с возможностью управлением жестами. Пользоваться станцией стало проще и приятней!

Компания «Яндекс» представила обновленную умную колонку с управлением жестами

9 Октября, 2019 Автор: Максим М
Яндекс станция мини

Сегодня, 9 октября, компания Яндекс представляет новую умную колонку собственной разработки. Станция Мини с голосовым помощником Алисой понимает не только слова, с ней можно взаимодействовать совершенно необычным для подобных устройств способом — жестами.

Мини станция — это компактная умная колонка, которая заменяет собой будильник, радио, аудиоколонку, систему управления умным домом и другие устройства. Она создаст особую атмосферу и поможет в самых разных делах по всему дому. Одним движением руки можно отрегулировать громкость, выключить будильник или остановить сказку, чтобы не будить заснувших детей 😴

Так, движением руки вверх или вниз можно регулировать уровень громкости, а взмахами — выключить будильник или остановить воспроизведение.

Яндекс станция мини управление жестами
Яндекс станция мини управление жестами разбуди меня

Для любителей музыки и всего необычного компания приготовила сюрприз. Благодаря поддержке жестов в "Станции мини" появилась ещё одна необычная функция. Если сказать «Алиса, дай звук», колонка превратится в синтезатор, на котором можно играть, двигая руками в воздухе — примерно как на терменвоксе. В разработке этого режима Яндексу помогал Пётр Термен — композитор и исполнитель на терменвоксе, правнук изобретателя инструмента Льва Термена.

Яндекс станция мини новые возможности

В режим синтезатора входят самые разные звуки: от привычных пианино и гитары до необычных — мечей и кастрюли. Можно играть даже космическую музыку — стоит лишь попросить «Алиса, дай звук гравицапы». Чтобы разобраться во всех кастрюлях и гравицапах, достаточно просто спросить «Алиса, какие звуки синтезатора ты знаешь?». В коллекции уже есть несколько десятков стилей, и она будет пополняться 🎶

Яндекс станция мини работает с умным домом
Яндекс станция мини работает с умным домом

Как и другие устройства с Алисой, Станция Мини может управлять умным домом, а значит управлять светом, кондиционером, пылесосом и другой домашней техникой, которая совместима с умным домом Яндекса.

Каждый покупатель получит в подарок три месяца подписки Яндекс.Плюс, с которой можно слушать любые треки на Яндекс.Музыке, получать скидки и дополнительные возможности на других сервисах Яндекса 🎁

Яндекс станция мини всегда расскажет сказку

Продажи стартуют 30 октября: в этот день Станцию Мини можно будет купить в магазине Яндекса по адресу улица Тимура Фрунзе 11, строение 13. На следующий день, 31 октября, новинка появится на маркетплейсе Беру и в «Связном». 💰 Цена: 3990 рублей, что дешевле оригинальной станции, которая стоит 10 999.

Яндекс станция мини всегда поможет с готовкой

В первый день продаж в магазине Яндекса действует специальное предложение: Станцию Мини можно будет получить бесплатно — в обмен на любое другое аудиоустройство. Лучше прийти пораньше: для бесплатного обмена зарезервировано ограниченное число колонок. Собранную технику мы утилизируем с соблюдением всех экологических требований.

Яндекс станция мини всегда в вами

А про историю создания нового устройства, вы можете почитать в статье на Хабре: от калибровки оптики и UX-тестирования до неочевидных особенностей работы с электропитанием

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

13 советов при разработке голосовых приложений

13 советов при разработке голосовых приложений

В прошлом году я работал над чат-ботом Alquist для Amazon Alexa Prize 2017. Я хотел бы поделиться с вами уроками, которые я благодаря этому получил в области разговорного искусственного интеллекта. Я узнал что...

Читать статью

Как проектировать голосовые интерфейсы пользователя

Как проектировать голосовые интерфейсы пользователя

Узнайте, что пользователи ожидают от голосовой связи, и получите практические рекомендации по созданию великолепных голосовых пользовательских интерфейсов. Станьте частью растущей индустрии!

Читать статью

Навыки Алисы теперь можно размещать в Яндекс.Облаке бесплатно и просто

Навыки Алисы теперь можно размещать в Яндекс.Облаке бесплатно и просто

Отличные новости для разработчиков голосовых приложений Алисы! Теперь любой разработчик или компания могут размещать свои голосовые навыки Алисы совершенно бесплатно в Яндекс.Облаке.

Читать статью

Оплата в голосовых навыках: Яндекс приглашает принять участие в бета-тестировании

Оплата в голосовых навыках: Яндекс приглашает принять участие в бета-тестировании

Яндекс начинает закрытое тестирование онлайн-оплаты товаров в навыках Алисы. С её помощью разработчики смогут сделать свои навыки удобнее, так как пользователь сможет оплатить товар, не покидая голосовой навык.

Читать статью

Тестирование навыков умного дома прямо в Яндекс.Диалогах

Тестирование навыков умного дома прямо в Яндекс.Диалогах

Яндекс добавили возможность тестировать навыки умного дома в консоли Яндекс.Диалогов. Ранее разработчикам необходимо было переводить навык в приватный режим...

Читать статью

Комментарии

Оставить комментарий

Как со мной связаться?

Свяжитесь со мной по любому поводу!
Я с радостью отвечу на все вопросы!

Телефон:

+7(909) 281 35-20

Дополнительная почта:

info@maxim-m.ru

Я в социальных сетях:

ВверхВверх 👆