Необычный сценарий навыка — Алиса в роли ведущей настольной игры

Команда Диалогов поощряет необычные технические решения и сценарии, которые могут открывать новые направления в создании навыков.

Необычный сценарий навыка — Алиса в роли ведущей настольной игры

22 Мая, 2020 Автор: Максим М

Команда Диалогов поощряет необычные технические решения и сценарии, которые могут открывать новые направления в создании навыков. Компания Яндекс постоянно пишет об интересных решениях разработчиков, а за лучшие награждает премией Алисы в категории «Специальный приз». И сегодня команда Диалогов хочет рассказать о навыке «Дай 5», который создала студия «Игрология».

Навык открывает новое направление в настольных играх, предлагая взглянуть на игровой процесс с другого ракурса. Теперь Алиса примеряет на себя роль ведущей. Раньше у было приложение для игры в «Твистер», и Яндексу очень приятно, что эстафету навыков для настольных игр подхватили и сами производители.

«Дай 5» предлагает пользователю сыграть в игру, в которой нужно угадывать ассоциации людей с фразой или словом. Что приходит в голову, когда слышишь «пираты»? Или что, по мнению большинства, плохо пахнет? Люди по очереди дают ответы, делают ставки и зарабатывают очки для победы. При этом навык в самом начале уточняет, есть у вас коробка с игрой или нет (посмотреть её можно на Беру). От ответа зависит сценарий игры. Либо вам предстоит полное погружение в игровой процесс со всеми фишками и правилами, в котором Алиса будет ведущей, либо она возьмёт на себя дополнительную роль — задавать вопросы пользователям, потому что у них нет карточек с ассоциациями.

Отследить показатели навыка, его посещаемость и другие важные статистические данные можно благодаря AppMetrica, которая была добавлена в недавнем крупном обновлении Диалогов.

Это очень интересное направление, и оно имеет большой потенциал развития. Компания очень рады, что разработчики ищут нестандартные пути использования Алисы в навыках.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

19 неизбитых функций Яндекс-колонки

19 неизбитых функций Яндекс-колонки

Когда у нас дома появилась Яндекс-колонка с голосовым помощником Алисой, никто толком не знал, что с ней делать...

Читать статью

Что умеет Dialogflow?

Что умеет Dialogflow?

26 ноября в Москве прошла третья в своей истории Conversations – конференция по разговорному искусственному интеллекту для разработчиков и бизнеса, на которой был представлен новый доклад компании «Аэроклуб ИТ».

Читать статью

Алиса научилась рисовать картины на любые темы

Алиса научилась рисовать картины на любые темы

Алиса теперь умеет создавать картины по просьбе пользователей. Стоит попросить — и она изобразит что угодно, будь то оливковая роща или пустынный пляж.

Читать статью

Алиса появилась в умных колонках JBL – обычной и переносной

Алиса появилась в умных колонках JBL – обычной и переносной

Алиса появилась в умных колонках – стационарной JBL Link Music и портативной JBL Link Portable. Обе модели отличаются фирменным объёмным звуком JBL и подойдут всем любителям музыки.

Читать статью

Две новые функциональности для разработки

Две новые функциональности для разработки

На платформе Яндекс.Диалоги стали доступны две новые функциональности: приватные навыки и шаринг. Они помогут вам при разработке и тестировании навыков.

Читать статью

Комментарии

Оставить комментарий

Как со мной связаться?

Свяжитесь со мной по любому поводу!
Я с радостью отвечу на все вопросы!

Телефон:

+7(909) 281 35-20

Дополнительная почта:

info@maxim-m.ru

Я в социальных сетях:

ВверхВверх 👆