19 неизбитых функций Яндекс-колонки

Когда у нас дома появилась Яндекс-колонка с голосовым помощником Алисой, никто толком не знал, что с ней делать...

19 неизбитых функций Яндекс-колонки

22 Мая, 2020 Автор: Инна К

Когда у нас дома появилась Яндекс-колонка с голосовым помощником Алисой, никто толком не знал, что с ней делать...

Мы спрашивали у нее погоду, просили поставить таймер, чтобы вовремя достать пирог из духовки, и задавали глупые вопросы, на которые она смешно отвечала.

Со временем я изучила навыки Алисы, и она оказалась полезной практически в любой ситуации: на вечеринке Алиса скажет незабываемый тост, за завтраком поделится последними новостями, напомнит список продуктов в магазине и займет ребенка обучающими играми, пока родители работают.

Вот несколько ее способностей, которые кажутся мне наиболее полезными. Хотя Алиса живет в разных устройствах, для этой статьи я выбрала только те навыки, которые работают в домашней колонке и не требуют дополнительных устройств — специальных розеток и систем управления умным домом.

Яндекс станция мини работает с умным домом

Здоровье

Потренироваться

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Фитнес-наставник“

Запусти навык „Быстрая тренировка“

Запусти навык „Физрук, посчитай“

Запусти навык „Йога для всех“

Алиса может заменить тренера: она расскажет, как сделать упражнение, включит бодрую музыку и отсчитает необходимое количество повторений.

Сложность упражнений и скорость счета можно настраивать, а тренировку выбрать на свой вкус — интервальную, общеукрепляющую или йогу.

Посчитать калории

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Умный счетчик калорий“

Навык подойдет тем, кто следит за фигурой: Алиса скажет, сколько калорий в стандартной порции пасты «Карбонара» и салата «Цезарь», и уточнит содержание белков, жиров и углеводов. За завтраком, обедом и ужином можно попросить Алису записать каждое блюдо, а вечером она сообщит, сколько калорий вы съели и рассчитает меню на следующий день.

Алиса знает и точные данные блюд из сетей фастфуда. Можно сказать ей «Бигмак и макфлури» вместо «Бургер и мороженое» и не сомневаться в точности расчетов. Не забудьте записать напитки: Алиса поможет разобраться, какую часть от ежедневного рациона составляет стакан апельсинового сока, а какую — бокал вина.

Расшифровать пищевые добавки

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Расшифровка пищевых добавок“

Когда нет под рукой таблицы с расшифровкой непонятных ингредиентов вроде E100 или Е260, то поможет Алиса. Она определит добавку по шифру, расскажет, естественное или искусственное у нее происхождение, к какой категории относится вещество — например, краситель, усилитель вкуса или консервант, — и насколько оно безопасно.

Проверить симптомы коронавируса

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Проверка симптомов коронавируса“

Алиса перечисляет симптомы, которые могут сопровождать болезнь, и просит пользователя оценить, насколько часто они у него проявляются. После этого она анализирует ответы и дает рекомендации: сидеть дома и пить больше теплой жидкости или все-таки вызвать врача.

Проверить количество алкоголя в крови

Что сказать Алисе:

Запусти „Навык тест на алкоголь“

Этот навык поможет оценить свое состояние наутро после вечеринки, когда нужно садиться за руль. Чтобы не рисковать ни жизнью, ни деньгами на оплату штрафов, перед поездкой стоит проконсультироваться с Алисой. Она узнает пол и вес пользователя, спросит, что и в каком количестве человек употреблял накануне, и сообщит, сколько в крови промилле алкоголя.

Если по расчетам алкоголь в крови превышает допустимые нормы, помощник предупредит, на какое время стоит отложить поездку.

Яндекс станция мини работает с умным домом

Домашние дела

Узнать рецепт

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Умный шеф“

Алиса посоветует, что приготовить из тех продуктов, которые уже есть дома, или предложит выбрать блюдо из каталога: перечислит все закуски, горячие блюда или десерты, которые знает, пока пользователь не найдет подходящий вариант.

Сначала Алиса продиктует список продуктов, а потом перейдет к инструкциям. После каждого шага она делает паузу и ждет, пока хозяин спокойно натрет сыр или обжарит лук — и даст команду продолжать.

Составить список покупок

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Список покупок“

Чтобы не приходилось несколько раз бегать то за маслом, то за сметаной, попросите Алису стать тем самым листком со списком продуктов. Просто говорите ей, что нужно купить, в любой момент, когда об этом вспомните, а она самостоятельно составит список и синхронизирует его с вашим смартфоном. В магазине запустите Алису в браузере и попросите показать список покупок.

Яндекс станция мини

Развлечения

Квесты

Что сказать Алисе:

Давай поиграем в фантастический квест

Поиграем в квест „Выйти из комнаты“

Сыграем в квест „Ходячие мертвецы“

Запусти навык „Квест Detroit“

Давай сыграем в квест „Побег“

Давай поиграем в квест „Черновик“

Поиграем в „Киборги: воля и справедливость“

Квесты Алисы напоминают классические квеструмы, только все события происходят в воображении пользователя. Алиса описывает обстоятельства, в которых оказался игрок, и интерьер помещения, откуда нужно выбраться, а пользователь может скомандовать своему персонажу, куда посмотреть, какие предметы взять и как их использовать.

В отличие от квестов в реальности, Алиса не ограничивает игроков во времени: можно останавливаться, когда надоест, а потом продолжать отгадывать загадки с того же места. Историю можно подобрать на любой вкус: игроки могут очутиться в секретной лаборатории или на космическом корабле, в мире литературного произведения или сериала.

Для детей квесты тоже есть: Алиса предложит поиграть за помощников Деда Мороза или стать волшебником, который справится с заданиями, только сочиняя рифмы и составляя верные слова из набора слогов.

Викторины

Что сказать Алисе:

Поиграем в викторину „Вопросы с друзьями“

Сыграем в „Пандарину“

Запусти навык „Викторина по истории России“

Запусти навык „Языковая викторина“

Если квесты требуют от игроков мыслить логически, то викторины проверяют эрудицию. Алиса предлагает пользователям посоревноваться в знаниях самых разных фактов: от скорости, с которой солнечный свет достигает поверхности Земли, до того, как звучит по-сербски слово «свинья».

Правила викторин отличаются: в одних пользователю нужно выбрать правильный вариант среди нескольких, которые называет Алиса, а в других — согласиться или не согласиться с утверждением. Можно играть в одиночку, а можно в компании или даже командами: Алиса посчитает, у кого больше правильных ответов, и выберет победителя.

Да, мистер президент

Что сказать Алисе:

Сыграем в „Да, мистер президент“

В этой игре пользователь садится в кресло президента США: его задача — продержаться у власти четыре года, пройдя сквозь череду неоднозначных ситуаций. На вопросы Алисы игрок должен отвечать только «да» или «нет»: в зависимости от принятого решения будет меняться авторитет президента и бюджет страны.

Зачастую игроку придется выбирать, что дороже — одобрение публики или экономическая стабильность. Впрочем, импичмент ему могут объявить как за растрату, так и в связи с утратой доверия, так что победить в игре будет непросто.

Те, кому удастся справиться с задачей и удержать баланс, могут попробовать свои силы в похожих играх: приквеле «День выборов», где нужно не растерять электорат, и историческом аналоге Да, милорд, в котором за неверно принятые решения грозит казнь.

Яндекс станция мини новые возможности

Детям

Легко сказать

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Легко сказать“

Детям, которые только учатся разговаривать, Алиса поможет освоить сложные звуки: для этого родителям нужно активировать навык-тренажер «Легко сказать», а дальше Алиса поговорит с ребенком уже сама.

Сначала герои — фиксики или звукли — предложат ребенку игровые упражнения: например, поцокать как лошадь, подребезжать как старые автомобили, научиться делать губами трубочку или парус из языка. А потом споют вместе с ребенком песню, которая поможет закрепить звук.

Чтобы упражнения не наскучили, герои развлекают ребенка интересными фактами: например, рассказывают, каким профессиям пригодятся дроны, о которых малыш только что спел куплет, или чем может быть полезна умная колонка.

Интерактивная игра про репку

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Игра про репку“

Алиса может рассказать ребенку обычные сказки, а может — сказку-игру. В основе лежит классический сюжет про репку, только ребенок управляет героями самостоятельно: говорит Алисе, кого позвать на помощь следующим, и она добавляет героя в сюжет.

Сказка может быть сколь угодно длинной, а герои — самыми необычными: например, нам в сказке помогали не только бабка и внучка, но и папа, папина машина и какой-то Лаек. Чтобы сказка закончилась, ребенок должен позвать мышку, а пока он до этого не додумается, у родителей будет время заняться своими делами.

Киоск с лимонадом

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Игра киоск с лимонадом“

«Киоск с лимонадом» — экономическая игра, в которой нужно создать свою торговую точку и продержаться на рынке. Настоящие бизнес-кейсы появляются с самого начала: чтобы магазин попал в рейтинг, нужно придумать название, которого еще нет у конкурентов. К заданию придется подойти творчески: все варианты со словом «лимонад» уже, разумеется, заняты.

С каждым шагом игра становится сложнее, но интереснее. Сначала потребуется рассчитать, сколько лимонов может позволить себе киоск на первые 100 рублей и сколько из них получится лимонада. Потом ребенок знакомится с динамическими рыночными отношениями: чтобы не разориться, цену на лимонад придется корректировать в зависимости от погоды и стоимости напитка в других киосках. Еще на цену влияет узнаваемость бренда: чтобы продавать дороже, нужно вкладываться в рекламу. В общем, все как в жизни.

Мой Тамагочи

Что сказать Алисе:

Запусти навык„Мой тамагочи“

«Мой тамагочи» - класическая игра, в которой вы заводите своего виртуального питомца, а после чего ухаживаете за ним. В игре есть множество питомцев, и каждому питомцу можно дать свое имя, а еще у питомцев есть разный характер, и вам может попасться как ласковый, так и обжорливый питомец.

В навыке также присутствует учебные игры, в которые можно играть вместе с питомцем. На текущий момент есть 4 игры: математика, русский, правда или ложь и английский.

Яндекс станция мини управление жестами

Школьникам

Тотальный диктант

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Тотальный диктант“

Навык понравится тем, кто хочет потренировать грамотность, но впадает в тоску от классических школьных диктантов. Умный помощник прочтет текст писательницы Гузель Яхиной, который она составила специально для «Тотального диктанта» в 2018 году.

Алиса читает текст так, как это сделал бы живой человек в аудитории: сначала произносит предложение полностью, а затем — по словосочетаниям, дважды повторяя каждое из них. Но, в отличие от живого чтеца, Алису можно попросить прочитать одно и то же предложение сколько угодно раз и раздумывать над сложными случаями, никуда не торопясь.

Проверять работу придется самостоятельно на сайте «Тотального диктанта»: кроме самого текста там можно найти разбор допустимых вариантов и посмотреть комментарии по правописанию каждого слова и знака препинания.

Умный пересказ

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Умный пересказ“

Если школьник не успевает подготовиться к уроку литературы — а в общих чертах узнать, в чем конфликт «Отцов и детей», нужно, то поможет Алиса.

Библиотека у Алисы пока не очень большая, но ключевые тексты в ней есть: например, «Дубровский», «Преступление и наказание», «Гранатовый браслет». Подготовиться к ЕГЭ по литературе таким образом вряд ли получится, а вот для того, чтобы найти аргументы для эссе по русскому языку, такие пересказы подойдут.

Распределительная шляпа

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Распределительная шляпа“

Для тех, кому сложно определиться с вузом и специальностью, у Алисы есть собственная «Распределительная шляпа». Только она подбирает факультет не в Хогвартсе, а в российских учебных заведениях.

Чтобы посоветовать подходящие варианты, Алиса спросит у абитуриента, в каком городе он живет и хочет учиться, какие ЕГЭ выбрал и сколько получил баллов на пробных экзаменах, насколько хорошо у него с дисциплиной и нравятся ли ему занятия физкультурой.

Рекомендации Алисы достаточно поверхностны: они не учитывают, какие кружки посещает ребенок и чем любит заниматься в свободное время. Но сузить круг поисков Алиса поможет: она отбракует все вузы, которые точно не подходят по набору экзаменов, а из оставшихся уже можно выбирать подходящий институт и по другим критериям.

Олимпиадный навигатор

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Олимпиадный навигатор“

Этот навык пригодится выпускникам, которые хотят поступить в университет по результатам олимпиад, а не по ЕГЭ. Сложность в том, что узнавать об олимпиадах нужно гораздо раньше, чем придет время вступительных экзаменов. А еще потребуется разобраться, какая олимпиада гарантирует победителям поступление или максимальный балл за профильный экзамен, а на какую уже не стоит тратить время.

Навык «Олимпиадный навигатор» помогает следить за расписанием конкурсов и рассказывает, какие призы достанутся победителям. Сейчас в базе Алисы только олимпиады по физике, математике и информатике, а о конкурсах по другим предметам придется узнавать самостоятельно — у учителей в школе или на сайте Olimpiada.ru.

Увлекательная математика

Что сказать Алисе:

Запусти навык „Увлекательная математика“

Этот навык пригодится школьникам, которые только начали изучать математику. Навык позволит выйчить или повторить различные операцие с цислами: Сложение, вычитание, умножение и деление. Помимо этого, в навыке предусмотрен справочник по основным математическим определениям. С этим навыком выйчить таблицу умножения не составит труда!


А вы доверяете голосовым помощникам или по старинке предпочитаете искать все нужное в интернете своими руками?

Делитесь своими навыками, котрыми вы пользуетесь каждый день, а также расскажите о том, как вы пользуетесь Алисой в комментариях

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

Что умеет Dialogflow?

Что умеет Dialogflow?

26 ноября в Москве прошла третья в своей истории Conversations – конференция по разговорному искусственному интеллекту для разработчиков и бизнеса, на которой был представлен новый доклад компании «Аэроклуб ИТ».

Читать статью

Алиса научилась рисовать картины на любые темы

Алиса научилась рисовать картины на любые темы

Алиса теперь умеет создавать картины по просьбе пользователей. Стоит попросить — и она изобразит что угодно, будь то оливковая роща или пустынный пляж.

Читать статью

Алиса появилась в умных колонках JBL – обычной и переносной

Алиса появилась в умных колонках JBL – обычной и переносной

Алиса появилась в умных колонках – стационарной JBL Link Music и портативной JBL Link Portable. Обе модели отличаются фирменным объёмным звуком JBL и подойдут всем любителям музыки.

Читать статью

Две новые функциональности для разработки

Две новые функциональности для разработки

На платформе Яндекс.Диалоги стали доступны две новые функциональности: приватные навыки и шаринг. Они помогут вам при разработке и тестировании навыков.

Читать статью

Публикация навыков умного дома теперь в Яндекс.Облаке

Публикация навыков умного дома теперь в Яндекс.Облаке

Ранее Яндекс анонсировали функциональность, которая позволяет бесплатно публиковать голосовые навыки Алисы в Яндекс.Облаке в виде функций. Теперь это доступно и для умного дома.

Читать статью

Комментарии

Оставить комментарий

Как со мной связаться?

Свяжитесь со мной по любому поводу!
Я с радостью отвечу на все вопросы!

Телефон:

+7(909) 281 35-20

Дополнительная почта:

info@maxim-m.ru

Я в социальных сетях:

ВверхВверх 👆