Я Я Я
Создал тем: 1 Репутация: 10
20.10.2020
Вопрос: #51

Как удалить «человечность» Алисы?

Категория: Все про Алису
Как убрать реакцию Алисы на слова и фразы, не относящиеся к командам? Потому что иногда после команды и ее выполнения я могу начать разговор с кем-то рядом, а Алиса реагирует на это, да ещё и останавливает предыдущую команду. Серьезно, это очень раздражает.
Поясню. Как это сейчас:
Я: Алиса, включи Доктор кто
А: включаю
Я: привет (говорю другу)
А: Привет. Как твоё настроение? (поставила Доктор кто на паузу и болтает) Хочешь узнать, что я умею?... (а Доктор кто так и не включён)
Как я хочу:
Пример 1.
Я: Алиса, включи Доктор кто
А: включаю (включила и замолчала).
Пример 2.
Я: Алиса, привет.
А: (не реагирует, ибо слово не является командой)
Пример 3.
Я: Алиса, включи Доктор кто
А: включаю (включила)
Я: привет. (Обращаюсь к другу)
А: (молчит, ибо это не является командой и включает мой Доктор кто!!!)

Потому что мне нужен нормальный голосовой помощник, а не подобие общения. Серьезно, мне не 15 лет, чтобы умиляться «разговорам» с роботом. Особенно когда просишь выполнения какой-то срочной задачи.

Пыталась найти это и в самой Алисе, и в интернете, но нет нигде. Похоже, большинству нравится это «общение».
Аватарка

Отвечаем пользователю:

x

Ответы:

administrationMax

Рейтинг: 830

24 Октября 2020 г.

Добрый день.
К сожалению, это нормальное поведение Алисы.
Её основная задача - слушать и отвечать на ответы пользователя. Проще говоря вести диалог.

Да порой после выполнения какой-то команды, она продолжает слушать и отвечать, что иногда не к месту, но у этого также есть предназначение. Например в Вашем случае Алиса продолжает слушать для того, чтобы можно было переключить серию, или промотать вперед/назад.

Сейчас Алиса выступает в качестве развлекательной платформы, и в основном её аудитория это дети, но в ближайшем времени это изменится и все станет удобнее. По крайней мере Яндекс прикладывает силы в её развитие и доработку.